Lehrerteam

Unser kompetentes und kreatives Team ist um die Anliegen unserer SchülerInnen / Ihrer Kinder bemüht.

Friedrich
Artner
(ART)
BSP, GSHL+, TdS, UFS
Mag.
Friedrich Artner
Sicherheitsbeauftragter
Bewegung und Sport, Wahlpflichtfach Gesundheitslehre, Wahlpflichtfach Theorie des Sports, Unternehmensführerschein
Manuel
Bernold
(BER)
M, CH, SCIE
Mag.
Manuel Bernold
Mathematik, Chemie, Science
Doris
Bierbaumer
(BIR)
D, GWK
Prof. Mag.
Doris Bierbaumer
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde
Angela
Dietl
(DIE)
BIUK, D
Mag.
Angela Dietl
Sucht- und Gewaltprävention
Biologie und Umweltkunde, Deutsch
Katrin
Doszpod
(DOS)
E
Mag.
Katrin Doszpod
Englisch
Susanne
Ehm-Knapp
(EHM)
AM, BSP, M2
Prof. Mag.
Susanne Ehm-Knapp
Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport , Mathematik
Barbara
Ehrenhauser
(EB)
D, GSPB
Mag.
Barbara Ehrenhauser
Deutsch, Geschichte und politische Bildung
Ursula
Feest-Bazazan
(FEB)
GSPB, MU, D+, RHET
Mag.
Ursula Feest-Bazazan
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Musikerziehung, Wahlpflichtfach Rhetorik
Rudolf
Felber
(FERU)
GSPB
Mag.
Rudolf Felber
Geschichte und politische Bildung
Elisabeth
Fluch
(FLU)
E, BSP
Elisabeth Fluch
Englisch, Bewegung und Sport
Thomas
Gaida
(GAT)
D, GSPB
Dr.
Thomas Gaida
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Christina
Gallee
(GC)
GSPB, LAT
Mag.
Christina Gallee
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Latein
Karl
Gallee
(GAL)
RK
Mag.
Karl Gallee
Religion (römisch katholisch)
Judith
Geng
(GEN)
E, GSPB, EngK
MMag. Dr.
Judith Geng
Brandschutzbeauftragte, AG- Leitung Englisch
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Englisch Konversation
Maria
Gepp
(GEP)
TEW, TEXW
FL
Maria Gepp
AG- Leitung Werken
Technisches Werken, Textiles Werken
Ingrid
Grießel
(GRI)
BSP, LA
OStR. Mag.
Ingrid Grießel
Bewegung und Sport, Leichtathletik
Paul
Grießel
(GRIP)
BSP, GWK
Mag.
Paul Grießel
Soziale Medien, AG- Leitung Bewegung und Sport
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde
Maria
Haid
(HM)
GSPB, RK
MMag.
Maria Haid
AG- Leitung Religion
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Religion (römisch katholisch)
Thomas
Hasenberger
(HAT)
D, E, EfN, E+, BFE, EWA, INF
Mag.
Thomas Hasenberger
Jugendrotkreuz-Referent, VWA- Ansprechperson
Deutsch, Englisch, Informatik, Englisch für Naturwissenschaftler, Wahlpflichtfach Englisch, Begabtenförderung Englisch, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Roland
Hasitzka
(HAS)
M, GWK, AM
OStR Mag.
Roland Hasitzka
Schulbuchbeauftragter
Angewandte Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Mathematik
Christoph
Heugl
(HEU)
BE, TEW, FUB
Mag.
Christoph Heugl
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Foto und Bildbearbeitung
Bonka
Holy
(HB)
CH, NWU, SCIE
Mag.
Bonka Holy
AG- Leitung Chemie
Chemie, Naturwissen­schaftliche Laborübungen, Science
Sandra
Jandl
(JAS)
D, E
MMag.
Sandra Jandl
Deutsch, Englisch
Georg
Jantschy
(JAN)
Ph, M, NWU, AM
Mag.
Georg Jantschy
AG- Leitung Physik, Leitung Tagesbetreuung
Angewandte Mathematik, Mathematik, Naturwissen­schaftliche Laborübungen, Physik
Kathrin
Käding
(KAED)
E, Spa
Mag.
Kathrin Käding
Englisch, Spanisch
Claudia
Kalensky
(KAL)
D, E
Mag.
Claudia Kalensky
Deutsch, Englisch
Jürgen
Kalensky
(KJ)
AM, M, PH, SCIE
DI
Jürgen Kalensky
Angewandte Mathematik, Mathematik, Physik, Science
Andrea
Karas
(KAR)
E, F
Prof. Mag.
Andrea Karas
Englisch, Französisch
Sandra
Kerschbaum
(KER)
E
Mag.
Sandra Kerschbaum
Englisch
Anna Maria
Klingersberger
(KLIN)
D, GSPB
Mag.
Anna Maria Klingersberger
Deutsch, Geschichte und politische Bildung
Helga
Knaus
(KN)
F, SPA
Mag.
Helga Knaus
AG- Leitung Spanisch
Französisch, Spanisch
Isabella
Kohout
(KOH)
BE, TEW, TEXW
Mag.
Isabella Kohout
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken
Franz
Kopica
(KOP)
INF
Mag.
Franz Kopica
Informatik
Margarete
Korsinski
(KS)
E, M, EngK
Mag.
Margarete Korsinski
Englisch, Fremdsprachen Konversation, Mathematik
Klaudia
Köstinger
(KOST)
GWK, GSPB
Mag.
Klaudia Köstinger
AG- Leitung Geographie und Wirtschaftskunde
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Christian
Kowatsch
(KOW)
BSP, SWIM, GWK, GWK+
Mag.
Christian Kowatsch
Bildungsberater, Förderverein- Ansprechperson
Bewegung und Sport , Geographie und Wirtschaftskunde, Wahlpflichtfach Geographie und Wirtschaftskunde
Claudia
Krenn
(KC)
M, AM, SCIE, PH, ACG
Mag.
Claudia Krenn
Mathematik, Science, Angewandte Mathematik, Physik, Angewandte computerunterstützte Geometrie
Denise
Krippel
(KRI)
M, Ph
Denise Krippel
Mathematik, Physik
Herwig
Lehner
(LH)
GWK, BSP, HB
Mag.
Herwig Lehner
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, Handball
Winfried
Leidinger
(LD)
GWK, PH, NWU
Mag.
Winfried Leidinger
Geographie und Wirtschaftskunde, Physik, Naturwissenschaftliche Laborübungen
Elisa
Leitner
(LE)
E, SPA
Mag.
Elisa Leitner
Spanisch, Englisch
Stefan
Lindbichler
(LIS)
M, MU, MU+, CHOR
Mag.
Stefan Lindbichler
AG- Leitung Musik
Mathematik, Musikerziehung, Wahlpflichtfach Musik, Chor
Petra
Lindner
(LIN)
E
Mag.
Petra Lindner
Englisch
Pia
Lobner- Kurz
(LOB)
BSPM, E
Mag.
Pia Lobner- Kurz
Bewegung und Sport, Englisch
Christine
Ludwig
(LUD)
BSP, PUP, GSHL
Prof. Mag.
Christine Ludwig
AG- Leitung Psychologie und Philosophie
Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, Wahlpflichtfach Gesundheitslehre
Barbara
Maierhofer
(MB)
L, PuP
Mag.
Barbara Maierhofer
Latein, Psychologie und Philosophie
Jochen
Maierhofer
(MH)
INF, M, PH
Mag.
Jochen Maierhofer
Administration, EDU- Flow Ansprechperson
Informatik, Mathematik, Physik
Katrin
Mayer
(MK)
M, AM, ACG, PUP
Mag.
Katrin Mayer
Mathematik, Angewandte Mathematik, Angewandte computerunterstützte Mathematik, Psychologie und Philosophie
David
Meran
(MER)
BE, TEW, TEXW
Mag.
David Meran
Bildnerische Erziehung, Textiles und technisches Werken
Stefan
Mötz
(MST)
ACG, DG
Dipl.-Ing.
Stefan Mötz
Angewandte computerunterstützte Geometrie, Darstellende Geometrie
Jürgen
Nemec
(NEM)
D, GSPB
Mag. Dr.
Jürgen Nemec
Deutsch, Geschichte und politische Bildung
Michaela
Parger
(PAR)
CH, BIUK, SCIE, NWU
Mag.
Michaela Parger
AG- Leitung Biologie und Umweltkunde
Biologie und Umweltkunde, Chemie, Naturwissen­schaftliche Laborübungen, Science
Markus
Pfannhauser
(PFA)
BIUK, GWK, NAW, GSHL, UFS
Mag.
Markus Pfannhauser
Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Naturwissen­schaftliche Laborübungen, Wahlpflichtfach Gesundheitslehre, Unternehmerführerschein
Petra
Platt-Zissler
(ZIP)
BSP, GWK
Mag.
Petra Platt-Zissler
Direktorin Stellvertreterin, Schulentwicklung, Schulball
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde
Claudia
Predl-Schmoll
(PS)
RK
Mag.
Claudia Predl-Schmoll
Religion (römisch katholisch)
Christian
Pribitzer
(PRI)
D, GSPB, GSPB+
Mag.
Christian Pribitzer
Direktor Stellvertreter, PR-Management, AG- Leitung Geschichte und Sozialkunde/ politische Bildung
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Wahlpflichtfach Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Lisa
Quell
(QEL)
LAT, PUP
Lisa Quell
ÖJRK- Referentin
Latein, Psychologie und Philosophie
Birgit
Riha
(RIH)
M, GWK
Mag.
Birgit Riha
Geographie und Wirtschaftskunde, Mathematik
Manuela
Safranek-Weiss
(SAF)
D, E, FC
Mag.
Manuela Safranek-Weiss
Deutsch, Englisch, Fremdsprachen Konversation
Edwina
Sasse
(SAS)
BE, TEW
Mag.
Edwina Sasse
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Katharina
Sator
(SAT)
M, NWU, PH, EWA
Mag.
Katharina Sator
AG- Leitung Mathematik, VWA- Ansprechperson
Mathematik, Naturwissen­schaftliche Laborübungen, Physik, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Fabian
Scheck
(SF)
BIUK, NAW, GWK, SCIE
Fabian Scheck
Biologie und Umweltkunde, Naturwissen­schaftliche Laborübungen, Geographie und Wirtschaftskunde, Science
Andrea
Schmid
(SAN)
BE, PUP
Mag.
Andrea Schmid
Bildnerische Erziehung, Psychologie und Philosophie
Dominique
Schmoldas
(SCHM)
ACG, M, TEW
Mag.
Dominique Schmoldas
Angewandte computerunterstützte Geometrie, Mathematik, Technisches Werken
Maria
Sengül
(SEN)
E, F, PUP
Prof. Mag.
Maria Sengül
Bibliothek
Englisch, Französisch, Psychologie und Philosophie
Veronika
Smutny
(SMU)
D, GSPB
Veronika Smutny
Deutsch, Geschichte und politische Bildung
Brigitte
Stach
(STA)
F, LAT, LAT+, BFLAT, BFF
OStR Mag.
Brigitte Stach
Direktorin Stellvertreterin, SQA-Schulkoordinatorin, AG- Leitung Latein
Französisch, Latein, Wahlpflichtfach Latein, Begabtenförderung Französisch, Begabtenförderung Latein
Jürgen
Stahl
(SJ)
RK, RK+
Mag.
Jürgen Stahl
Obmann des Dienststellenausschusses
Religion (römisch katholisch), Wahlpflichtfach Religion (römisch katholisch)
Lena
Stehlik
(SL)
ME, BIU
Mag.
Lena Stehlik
Musikerziehung, Biologie und Umweltkunde
Katharina
Steinau
(STEI)
E, M
Katharina Steinau
Englisch, Mathematik
Silvia
Stur
(STU)
AM, GWK, M
Mag.
Silvia Stur
Angewandte Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Mathematik
Sebastian
Suckow
(SUS)
E, F
Mag.
Sebastian Suckow
Englisch, Französisch
Herbert
Thaller
(TAL)
BSP, GSPB
Prof. Mag.
Herbert Thaller
Bewegung und Sport , Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Valentina
Titzer
(TIV)
D
Valentina Titzer
Leitung Tagesbetreuung, AG- Leitung Deutsch
Deutsch
Kevin
Ullrich
(ULL)
INF
Kevin Ullrich
Informatik
Joachim
Unger
(UNG)
MU
Mag.
Joachim Unger
Musikerziehung
Katharina
van Linthoudt
(VAN)
E, F
Katharina van Linthoudt
Englisch, Französisch
Hedwig
Weiß
(WH)
D, INF
Mag.
Hedwig Weiß
Deutsch, Informatik
Sophie
Wolf
(WOS)
E, FC, PUP
Mag.
Sophie Wolf
Sucht- und Gewaltprävention
Englisch, Fremdsprachen Konversation, Psychologie und Philosophie
Tanja
Worel
(WOR)
M, BIUK, NAW, SCIE, AM
Mag.
Tanja Worel
Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Naturwissenschaftliche Übungen, Angewandte Mathematik, Science
Eva
Zillinger
(ZI)
M, PH, EfN, PT
Dir. Prof. Mag.
Eva Zillinger
Direktorin
Englisch für Naturwissenschaftler, Mathematik, Physik, Präsentationstechnik
Rebecca
Zoubek
(ZOR)
BSP, GSPB
Mag.
Rebecca Zoubek
Bewegung und Sport, Geschichte und politische Bildung